Contexte de la révélation du Promis de Dieu ?
21.5. « Quand le soleil sera obscurci chaque âme saura » |
«...Quand le soleil sera obscurci, et que les étoiles deviendront ternes, et les montagnes mises en marche... et le ciel écorché et la fournaise attisée, et le Paradis rapproché, chaque âme saura ce qu'elle a présenté.»
(
Coran 81.1-14
)
* Sens de cette métaphore
?
Cette prophétie du
Coran vient confirmer la
bible et
l'évangile concernant le "
Jour du jugement": "...le
jour de l'Eternel est proche, dans la vallée du
jugement. Le
soleil et la lune s'obscurcissent, et les
étoiles retirent leur éclat. De Sion l'Eternel rugit, de Jérusalem il fait entendre sa
voix; les
cieux et la terre sont ébranlés... "
(Matthieu 24.29)
Voir le chapitre précédent basé sur la
version biblique de cette prophétie
("Le soleil se changera en ténèbres...") afin de lire son interprétation matérielle et spirituelle.
Ces évènements apocalyptiques annonceraient une douloureuse remise en cause des préjugés de l'humanité lors de son unification finale, ainsi qu'une remise en cause des anciennes pratiques religieuses, désignant notre époque en correspondance avec cette métaphore de la "fin d'un ancien monde" !
* Symbole de la « Montagne »
?
Les "
montagnes" par leur grandeur et solidité représenteraient ce qui semble
immuable dans les affaires des hommes (empires, colonisation, domination, idéologie, esclavage, nationalisme, hégémonie de toutes sortes et conflits interminables…): "Tu verras les
montagnes, que tu croyais
immobiles, passer comme des nuages."
(Matthieu 17.20)
Les montagnes symboliseraient la fausse solidité des affaires des hommes !
Conclusion: la venue du Promis de Dieu serait accompagnée d'évènements extraordinaires !
Qui répond
à cette prophétie ?
Depuis le 19ème siècle le monde accélère son unification et se complexifie soudainement, imposant des changements et défis extraordinaires à une humanité désorientée, manquant désespérément d'unité et de vision à laquelle doit justement répondre par anticipation le Promis de toutes les religions...
Baha'u'llah
Baha’u’llah est venu apporter la justice et la paix à l’humanité
en révélant des lois et un nouveau message divin capable d’unifier
dans le respect de la diversité tous les peuples de la terre en une seule
famille humaine...
Voir www.religare.org
pour lire la révélation de Baha’u’llah et commencer
Citation: «Ô peuple de la loyauté, ô peuple de la fidélité, ô peuple éveillé par le souffle de Dieu, ô peuple qui respire le parfum de vie de l'esprit de Dieu! Le sentier est devenu régulier, la voie est droite, le tapis du royaume est déroulé, le tabernacle a été élevé sur la montagne de puissance, les pouvoirs célestes ont été secoués, toute la surface de la terre a tremblée le soleil s'est obscurci, la lune a perdu son éclat, les étoiles sont tombées, les nations de la terre se sont lamentées [...] ; au son de la grande trompette, Il a envoyé ses anges [...] Vous êtes des anges si votre pas est ferme, votre esprit enchanté, vos pensées secrètes pures, vos yeux consolés, vos oreilles attentives, votre poitrine dilatée de joie, votre âme réjouie, et si vous vous levez afin de soutenir l'alliance, de résister à toute dissension et que vous êtes attirés par la Splendeur. En vérité, je vous le dis; la parole de Dieu a assurément été expliquée.» (Abdu'l-Baha, dans "Baha'i World Faith")